• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68
    • 04 АПР 24
    • 0
    5 апреля — День неонатолога в России

    5 апреля — День неонатолога в России

    «Неонатолог – это первый врач, который осматривает ребенка и оценивает его состояние, принимает решение о необходимости проведения реанимационных мероприятий.  Само понятие «неонатолог» в переводе с латинского означает «новый» и «рождение». Неонатологи вместе с акушерской бригадой встречают новорожденного ребенка в родильном зале,  оценивают основные жизненно важные функции малыша по шкале Апгар (от 1 до 10 баллов): дыхание, сердцебиение, цвет кожи, тонус мышц, рефлексы и при необходимости проводят реанимационные мероприятия.  Неонатолог — это детский специалист, который знает все особенности физиологии новорожденного и занимается диагностикой и лечением целого ряда различных заболеваний новорожденных: желтухой, опрелостями, врожденным пороком сердца, грыжами и т. д.

    Наш перинатальный центр является ведущим учреждением родовспоможения третьего уровня в регионе, где оказывается высокотехнологичная специализированная медицинская помощь новорожденным детям  – рассказал заместитель главного врача по педиатрии ГАУЗ «РПЦ МЗ РБ» Батомункуев Баир Доржиевич.

    В подразделениях Республиканского перинатального центра республики работают 19 врачей-неонатологов:

     

    В преддверии профессионального праздника специалисты ГАУЗ «РПЦ МЗ РБ» подготовили краткую статистическую сводку о деятельности неонатологов центра:

    в 2023 году на свет появилось более 4816 детей. Из них 10 % родились недоношенными и находились под бдительным наблюдением неонатологов. Растет количество рожденных двоен- 92.  В 2023 году в РПЦ   на свет появились 2499 мальчиков и 2317 девочек.

    В отделении реанимации и интенсивной терапии в 2023 году врачи – неонатологи оказали помощь     327     новорожденным;

    — в отделениях патологии новорожденных    в 2023 году прошли процесс лечения и выхаживания под наблюдением врачей – неонатологов в общей сложности     порядка 440    ребёнка;

    Даржаев Зорикто Юрьевич, главный врач ГАУЗ «РПЦ МЗ РБ», доктор медицинских наук:

    «5 апреля отмечают профессиональный праздник неонатологи. Этот день стал символом признания и благодарности врачам-неонатологам, которые работают на передовой медицинской технологии и лечат самых маленьких и уязвимых пациентов.

    Сил вам, дорогие врачи-неонатологи! Спасибо за ваш самоотверженный труд, терпение и профессионализм!»

    Батомункуев Баир Доржиевич, заместитель главного врача по педиатрии ГАУЗ «РПЦ МЗ РБ»:

    «Поздравляю всех неонатологов  республики, врачей-педиатров и весь персонал медицинских учреждений, которые оказывают медицинскую помощь новорожденным детям! Неонатологи являются незаменимыми специалистами, которые следят за здоровьем и развитием малыша в течение первых месяцев его жизни и выхаживают детей, появившихся на свет раньше срока. Для всех нас, самая приятная часть работы – это сказать маме, что с ее ребенком все хорошо….

    Желаю Вам новых успехов и достижений, радости и счастья, и самое главное здоровья!

    С наилучшими пожеланиями поздравляет коллег Шикуло Наталья Ивановна, врач-неонатолог со стажем работы более  35  лет:

     

     

    Несколько интересных фактов:

    —  термин «неонатолог» был впервые предложен американским педиатром Александром Шаффером лишь в 1960 году;

    —  неонатология выделилась из педиатрии и акушерства в конце XIX — начале XX века;

    — в СССР профессия неонатолога была введена в 1987 году.

    — Неонатологи обладают широким кругом знаний, ведь их пациенты совсем крохи и не могу сами рассказать о своих проблемах. Поэтому врачи – неонатологи- специалисты,  одновременно обладающие знаниями врача-педиатра, анестезиолога-реаниматолога, хирурга, невролога, пульмонолога, кардиолога, нефролога и других областей.

     

    Оставить комментарий →

Ответить

Отменить ответ