• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68

Отделение охраны репродуктивного здоровья ГАУЗ «РПЦ» МЗ РБ оказывает специализированную медицинскую помощь по следующим профилям:

  • Диагностика и лечение женского и мужского бесплодия.

Отбор пациентов, нуждающихся в лечении бесплодия за счет средств ОМС и направление на Комиссию по отбору пациентов на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО, криопротоколы).

  • Диагностика и лечение привычного невынашивания беременности.
  • Диагностика и лечение нарушений менструального цикла, проблем гинекологической эндокринологии
  • Диагностика и лечение гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоз, кисты яичников).
  • Диагностика патологии шейки матки
  • Диагностика и лечение проблем менопаузы
  • Детская и подростковая гинекология (заболевания половых органов – вульвит, вагинит, синехии малых половых губ, нарушения менструального цикла, маточные кровотечения, аменореи, нарушения полового развития у девочек, кисты яичников
  • Ультразвуковая оценка проходимости маточных труб за счет средств ОМС

 

Диагностика и лечение бесплодия

Когда можно думать о бесплодии?

Бесплодие – это неспособность зачать ребенка в течение 12 месяцев (если женщине до 35 лет) и 6 месяцев (после 35-летнего возраста) при регулярной половой жизни без использования контрацепции.

Проблема бесплодия

Бесплодие в браке – одна из наиболее важных и сложных медико-социальных проблем. Доля бесплодных браков на территории России колеблется от 17,2 до 24% и в настоящее время не имеет тенденции к снижению.

При бесплодии обязательно необходимо обследование обоих партнеров. Наиболее важными и диагностически значимыми методами обследования являются оценка овуляции и проходимости маточных труб у женщин и анализ спермы у мужчин.

Возможные причины не наступления беременности

К причинам женского бесплодия относят:

  1. Пороки развития репродуктивных органов половых органов
  2. Эндокринные нарушения (нарушения менструального цикла, поликистоз яичников, отсутствие овуляции, заболевания щитовидной железы)
  3. Непроходимость маточных труб (последствия хронических воспалительных процессов, инфекции, передающиеся половым путем)
  4. Последствия абортов и выкидышей
  5. Гинекологические заболевания (миома матки, эндометриоз, кисты яичников)
  6. Естественное угасание функции половой системы

Причины мужского бесплодия:

  1. Патология развития половых органов
  2. Инфекции и воспалительные заболевания мочеполовой сферы
  3. Эндокринные нарушения
  4. Генетические и иммунологические нарушения
  5. Варикоцеле – расширение семенной вены
  6. Эректильная дисфункция

 

Лечение бесплодия посредством ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – эффективный способ преодоления бесплодия. При наличии показаний базовой программой ЭКО за счет средств ОМС могут воспользоваться застрахованные граждане Российской Федерации.

Эффективность методов ЭКО зависит от многих факторов, но ведущим из них является овариальный резерв, который неотвратимо уменьшается с возрастом. Поэтому обследование и лечение по поводу бесплодия необходимо проводить своевременно.

Куда нужно обратиться супружеской паре с проблемой бесплодия?

В поликлинику по месту жительства к гинекологу и мужчине к урологу, либо в Республиканский перинатальный центр, отделение охраны репродуктивного здоровья, специализированный кабинет «Бесплодного брака» (ул. Солнечная 4а, 1 этаж, запись по тел. 8 3012 553623).

В рамках программы ОМС, бесплатно проводится обследование супружеской пары на выявление причин бесплодия. После дообследования, если случай требует лечения с помощью ЭКО, документы и результаты обследования пары передаются в специальную комиссию Минздрава РБ. При положительном решении паре выдается направление на ЭКО по полису ОМС.

Показания для проведения базовой программы ВРТ (ЭКО) за счет средств ОМС.

Вы можете получить направление на лечение по полису ОМС, если у вас установлен диагноз бесплодия, связанного с:

  • отсутствием овуляции
  • нарушением проходимости маточных труб
  • наружным гениальным эндометриозом
  • мужским фактором
  • неясным генезом.

Существуют ли противопоказания к процедуре ЭКО?

С противопоказаниями к проведению базовой программы вспомогательных репродуктивных технологий можно ознакомиться в Приложении №2 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Основное ограничение для проведения программы ЭКО — выявление у пациентки заболеваний, включенных в перечень противопоказаний к проведению программы ЭКО согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 г. № 803-н. В перечень входят серьезные заболевания, при наличии которых проведение ЭКО и последующая беременность могут негативно сказаться на состоянии здоровья пациентки. Среди противопоказаний — туберкулез, в случае активных форм, некоторые психические расстройства, онкологические заболевания.

Для применения ВРТ в рамках базовой программы за счет средств ОМС есть ограничения (Приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 803н):

снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) проведение программы ЭКО невозможно. В этой ситуации необходимо применение донорских яйцеклеток.

  • состояния, при которых имеются показания для хирургической коррекции органов репродуктивной системы;
  • состояния, при которых имеются показания для суррогатного материнства;
  • острые воспалительные заболевания любой локализации до излечения.

 

Что входит в базовую программу ВРТ (ЭКО) за счет средств ОМС?

  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)
  • ЭКО-ИКСИ (экстракорпоральное оплодотворение с интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида)
  • Криоконсервация избыточных эмбрионов (при наличии, пригодных для криоконсервации)
  • Перенос размороженных эмбрионов в полость матки (криопротокол).

 

 

Могут ли на ЭКО претендовать пары, живущие не в браке?

Отсутствие зарегистрированного брака или отсутствие партнера (при условии установленного женского фактора бесплодия) не является ограничением для проведения лечения бесплодия методом ЭКО по полису ОМС, но стоимость донорской спермы оплачивается отдельно за счет личных средств.

Если первая попытка ЭКО по ОМС не увенчалась успехом, можно ли взять направление на вторую?

Да. Количество процедур не ограничено. При отсутствии беременности после проведения ВРТ (ЭКО) пациенты могут повторно направляться для выполнения криопереноса эмбриона или повторного проведения программы ВРТ при условии соблюдения очередности.

Может ли женщина рассчитывать на ЭКО по ОМС, если у нее уже есть ребенок?

Даже если у пары уже есть ребенок, она может претендовать на ЭКО по ОМС. Правила такие же, как для других пар.