• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68
    • 02 ОКТ 23
    • 0
    С Международным днем врача!

    С Международным днем врача!

    В первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day) — праздник солидарности докторов всего мира.
    Ежегодно в этот день поздравляют медицинских работников, спасающих жизни людей во всех уголках Земли.
    Международный день врача — праздник единства в борьбе за спасение человечества, солидарности всех медиков планеты.
    В этот день во всем мире чествуют врачей.

    История праздника
    Инициаторами празднования Международного дня врача стала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (Médecins sans frontières, MSF). Праздник был учрежден как день единства всех врачей мира. Первые заявления о праздновании этого дня появились в СМИ в 2006 году.
    Главная задача каждого медика, независимо от национальности, гражданства и других отличий, — спасение жизни и здоровья пациентов. Медицина как область человеческой деятельности и культуры глубоко интернациональна: все народы мира внесли и продолжают вносить свой вклад в ее развитие, в становление современной медицины и международного сотрудничества в области здравоохранения.
    Деятельность врачей во всем мире основывается на таких принципах: гуманизм; взаимопонимание и поддержка; свобода действий; профессионализм.
    В мире происходят гуманитарные, экологические, техногенные катастрофы, вооруженные конфликты и войны, которые уносят сотни жизней. Каждый медик готов прийти на помощь, спасая людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. При этом врачи на первое место ставят помощь нуждающемуся человеку, а не его расовые, религиозные, национальные, политические и другие отличия.
    Современные медики — это особая категория людей с высоким интеллектуальным уровнем, мощным багажом знаний, проверенных на практике. Подготовленный врач готов приступить к любому заданию, понимая, что в его руках самая главная ценность — человеческая жизнь. Интересы медиков сводятся к защите здоровья каждого человека на планете.

    Чтобы заявить о благородной миссии врачей, праздник отмечают просветительскими и научными мероприятиями: организовывают проведение конференций и симпозиумов, устраивают выставки и презентации в медицинских центрах, выставляют научные материалы, делятся опытом с коллегами на страницах профессиональных журналов, сайтов, подводят итоги конкурсов в системе здравоохранения, проведенных с целью определения новейших разработок и практик, проводятся праздничные мероприятия.

    Уважение и признание в обществе — это главная награда для врача!

    Не забывают о врачах в этот день и наши пациенты. Они передают уважаемым докторам искренние слова благодарности:

    «С сердцем, переполненным восхищением и благодарностью, поздравляем сегодня всех врачей Республиканского перинатального центра МЗ РБ с профессиональным праздником!
    Ведь ваши будни не просто, серые будни, они наполнены тревогами, волнением, беспокойством, напряженной обстановкой. Вы берете на себя огромную ответственность за жизнь и здоровье не одного человека, а мамы и ее ребенка. Мы вам желаем крепких сил, самообладания, оптимизма, уважения и почета! Пусть будет больше времени для отдыха, чтобы набраться сил для новых свершений! Ваш труд – бесценен во все времена! Счастья вам и успехов! Спасибо за ваш  неутомимый труд! Достойного признания ваших усердий, понимания и благодарных, счастливых глаз! Любим и ценим вас, наши ангелы – хранители!

    Пациентки Республиканского
    Перинатального центра,
    2 октября 2023 г.»

    Оставить комментарий →

Ответить

Отменить ответ