• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68
    • 03 АВГ 23
    • 0
    Актуальное интервью

    Актуальное интервью

    О том, как важно грудное вскармливание для малыша и мамы, о том, что грудное вскармливание – это не только про питание, но и про формирование микробиома, иммунитета и других защитных механизмов организма, про психологический комфорт  и другое. На самые часто возникающие вопросы отвечает акушерка акушерского отделения с совместным пребыванием матери и ребенка, специалист по грудному вскармливанию ГАУЗ «РПЦ МЗ РБ» Виктория Владимировна Нилова

     

       Что делать, чтобы грудного молока было достаточно?

    — Главное- позитивный настрой, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых и поддержка близких. Почти все проблемы, связанные с грудным вскармливанием (ГВ) «в голове» женщины.   Еще во время беременности нужно настраивать себя на успех, говорить себе, что все будет хорошо и вы справитесь. Главное понимать, лучшее, что может дать мама своему новорожденному ребенку в первые дни его жизни и даже часы, — это грудное молоко. Грудное молоко – это не альтернатива искусственным смесям. Ни одно производство не способно повторить структуру грудного молока. Помните о том, что гормоны, влияющие на ГВ вырабатываются во время вашего сна. Высыпайтесь, не менее 10 часов; гуляйте на свежем воздухе; кушайте только здоровую и полезную пищу;  соблюдайте питьевой режим. Прислушивайтесь к себе и состоянию своего психологического комфорта — это важно.

    Как ухаживать за грудью во время беременности?

    — Уход за грудью во время беременности обычный, без особенностей.  Когда женщина чувствует раздражение, набухание молочных желез или болезненное жжение, врач даст рекомендации по уходу, по выбору препаратов. Несколько раз в день молочным железам нужно устраивать воздушные ванны: раздеться до пояса и полежать в течение 10- 15 минут.

    В каких случаях не кормят грудью?

    — Только по медицинским показаниям. Их очень мало.

     Что важно для налаживания ГВ?

    — Обеспечение контакта «кожа к коже» и ранее прикладывание к груди в первый час после родов; совместное пребывание в роддоме и частое прикладывание  для установления лактации, кормление по требованию.

    Вот некоторые правила прикладывания к груди: и ребенку, и матери должно быть комфортно. В случае правильного кормления малыш захватывает не только сосок, но и область возле соска. Во время кормления не должно быть боли,  вначале может быть легкое потягивание, но не более. Важно подобрать правильное белье: по размеру и качеству материала. Лучше, если это будут мягкие, хлопчатобумажные ткани, не должно быть сдавливающих и раздражающих факторов. Надо дать ребенку реализовать его сосательный рефлекс, не предлагая альтернативы.

    Что делать, если ребенок не берет грудь?

    — Необходимо искать причину, почему ребенок не берет грудь- пробовать прикладывать в разных позах.  Паниковать не надо. Здесь нужна практическая помощь специалиста и индивидуальный подход к каждой женщине и ее ребенку. У ребенка сосательный рефлекс заложен природой. Он лучше нас знает, как это делать. Необходимо набраться молодой маме терпения. Сосательный рефлекс малыша особенно проявляется в первый час после рождения, что способствует выработке правильного прикладывания. В нашем роддоме практикуется первое прикладывание в течении первого часа после родов, если нет противопоказаний.

    Лучше кормить малыша по требованию, а не по часам. Иногда это может доходить до 20 раз в сутки. Не нужно бояться хаотичности первых дней. Приспосабливаются и мама, и малыш. Важна практика круглосуточного нахождения малыша и мамы в одной палате. Если оба находятся вместе, то чувствуют себя спокойнее, быстрее приспосабливаются друг к другу. У мамы быстрее проходит послеродовая депрессия, она чувствует больше уверенности в своих силах. Ребенок, оказавшийся от мамы вдалеке, испытывает страх, психический дискомфорт, что оказывает влияние и на поведение.

    Почему грудью кормить полезно?

    — Кормление грудью полезно и для матери, и для ребенка. Для малыша, потому что с грудным молоком ребенок получает необходимые питательные вещества, белок и иммуноглобулины. В грудном молоке есть противовирусные, противоаллергические, противопаразитарные компоненты, плюс гормоны, которые нельзя получить в смеси.

    Для матери кормление — это такой же физиологический процесс, как и беременность, менструация. Даже онкологи говорят, что самый надежный способ профилактики рака молочной железы и яичников— кормление грудью.  Грудное вскармливание необходимо для нормализации гормональной системы. И именно, во время кормления грудью между матерью и ребенком налаживаются особые душевные взаимоотношения.

    Что приводит к лактостазу?

    — Одна из распространенных проблем сейчас — лактостаз. Болезнь возникает чаще всего у первородящих женщин, так как у них еще не разработаны соски и молочные протоки. Основная причина заболевания – это дисбаланс между процессами притока и оттока молока. В результате пережатия молочного протока происходит закупорка долек молочной железы.

    Молочные пробки чаще появляются при узких протоках, плоских сосках, отвисании нижней части молочной железы. Застой возникает при избытке молока или на фоне стрессовых ситуаций, в результате инфицирования или общего переохлаждения.

    Заболевание развивается вследствие неправильного прикладывания ребенка к груди, преждевременного перехода на искусственные смеси.

    Привычка спать на животе, ношение тесного белья, ушибы молочной железы — эти факторы так же могут спровоцировать лактостаз у кормящей женщины.

    Еще одна ошибка, которая может привести к лактостазу, — сцеживание молока. Обычно начинающие мамы покормят немного, а потом начинают сомневаться и бояться. В результате они сцеживают молоко.

    — Женщины объясняют свое поведение тем, что ребенок медленно и неактивно сосет грудь. Нужно запастись терпением: ребенок будет есть быстро, но со временем, этот процесс нужно наладить. Вначале все будет неспешно. Не нужно никуда торопиться. Окончание процедуры вскармливания должно быть таким же мягким и душевным, как и прикладывание.

    Появились проблемы с грудью. Что делать?

    Если из-за кормления произошло первоначальное нагрубание молочной железы, не нужно заканчивать грудное вскармливание.

    На первых порах достаточно увеличить частоту кормления и правильно прикладывать ребенка к груди, через несколько дней симптомы исчезают сами.

    Усилить отток молока поможет легкий массаж груди, особенно в болезненном районе. Движения должны быть щадящими и недавящими. Массаж нужен только в случае закупорки молочного хода. Прежде чем отказаться от ГВ, обратиться за консультацией к врачу.

    —  Немного про молокоотсос, он нужен не всем. Хотя половина женщин берет его в роддом и пользуется им, вообще не понимая, зачем он нужен. Он необходим только в том случае, если по показаниям врача молодая мать должна сцеживать грудное молоко. Например, есть предрасположенность к лактостазу или у малыша нарушен сосательный рефлекс или малыш наблюдается в отделении новорожденных, а мать сцеживает молоко и передает его ребенку. Молокоотсос — инструмент для сцеживания, а не для кормления.

    Важно также соблюдать гигиену. После кормления не нужно мыть грудь с мылом или пользоваться салфетками. Достаточно парой капель молока обработать ореол соска. Это самая надежная профилактика трещин. Не следует также мазать грудь кремами и мазями без назначения доктора

         Несмотря на начитанность пациенток, обилие информации, сложно объяснить молодым мамам  некоторые простые вещи:

    — грудное вскармливание -единственный, заложенный природой способ выкормить малыша;

    — ничего лучше грудного молока для новорожденного нет. Идет активная реклама смесей. Из-за этого не все понимают, что их нужно использовать только по показаниям доктора.

    Если женщина в состоянии кормить сама, нужно поступать именно так.

     

     

    Оставить комментарий →

Ответить

Отменить ответ