• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68
    • 31 ИЮЛ 23
    • 0
    Всемирная неделя грудного вскармливания

    Всемирная неделя грудного вскармливания

    Всемирная неделя грудного вскармливания проводится ежегодно в первую неделю августа при поддержке ВОЗ, ЮНИСЕФ, министерств здравоохранения многих стран, а также партнеров из гражданского общества.

    Республиканский перинатальный центр ежегодно проводит мероприятии посвященные «Всемирной неделе грудного вскармливания»

    Всемирная неделя грудного вскармливания, тема которой меняется каждый год, проводится для содействия созданию благоприятных условий для кормления грудью, включая поддержку грудного вскармливания в повседневной жизни и на рабочем месте и введение необходимых законодательных и нормативных гарантий, а также для распространения информации о преимуществах и методах налаживания грудного вскармливания.

    Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Тем не менее, почти 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.

    Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, а на втором году жизни — до одной трети.

    Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте. У женщин, которые кормят грудью, также снижается риск появления рака груди и яичников.

    Недобросовестный маркетинг заменителей грудного молока продолжает подрывать усилия по повышению показателей и продолжительности грудного вскармливания во всем мире.

    Рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ по оптимальному кормлению детей грудного и раннего возраста заключаются в следующем:

    • раннее начало грудного вскармливания в течение часа после рождения ребенка;
    • исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни; и
    • введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребенком возраста двух лет и больше.

    В рамках проведения Международной недели грудного вскармливания, так же мы расскажем, какая работа проводится в нашем центре по поддержке грудного вскармливания среди женщин нашей республики.

     

    Оставить комментарий →

Ответить

Отменить ответ