• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68
    • 17 АВГ 20
    • 0
    Временная окклюзия аорты

    Временная окклюзия аорты

    В связи с развитием перинатального акушерства в последние годы отмечается увеличение операций кесарево сечения, отсюда увеличение количества рубцов на матке у одной пациентки, 2-3 и более, в связи с чем отмечается рост частоты патологии предлежания плаценты с врастанием в рубец. При такой патологии основная задача врача акушера-гинеколога — минимизация кровопотери во время операции кесарево сечения (естественные роды невозможны), ведь объем кровопотери может достигать 5-6 литров, а также по возможности проведение органосохраняющей операции. В связи с чем все мировое сообщество акушер-гинекологов и акушерских анестезиологов решая вышесказанную проблему разрабатывая новые технологии. Современная медицина на месте не стоит, тем не менее выбор невелик. В России широко внедряется методика реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты (РЭБОА).

    — Нас заинтересовала данная методика, решили внедрить в наших стенах. Для этого направили заведующего отделением анестезиологии и реанимации ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр», главного внештатного анестезиолога МЗ РБ Онтоева Александра Николаевича на стажировку в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова МО РФ. Методика новая, помогают нам в освоении наши коллеги, сосудистые хирурги из РКБ им. Н.А. Семашко, с которыми мы постоянно оперируем такой контингент пациенток и очень благодарны за быстрое взаимодействие, — поясняет заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ РПЦ Алексеева Л.Л.

    Впервые данный метод был внедрен в марте 2020 года в ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр» под руководством заведующей отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц перинатального центра ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский педиатрический факультет», врача анестезиолога-реаниматолога, кандидата медицинских наук Рязановой Оксаны Владимировны, сосудистый хирург ГАУЗ «Республиканская больница им. Н.А. Семашко» Ильинов Владимир Николаевич, врачи акушеры-гинекологи Гындунов Баир Егорович, Тудупова Баярма Баировна ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр» применили на практике у пациентки с врастанием плаценты в рубец. На сегодняшний день проведено 3 операции с реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзией аорты.

    — Этот перспективный метод временной остановки продолжающегося кровотечения заключается в заведении баллона-окклюдера в аорту через прокол бедренной артерии. Выполнение данного маневра позволяет снизить кровопотерю при кесарево сечении до 5 раз, избежать переливания крови, а также позволяет выполнить пластику матки в спокойных условиях, чтобы в следующий раз не было приращения плаценты, — комментирует сосудистый хирург РКБ им. Н.А. Семашко Ильинов В.Н.

    Оставить комментарий →

Ответить

Отменить ответ