• Call-центр
    8 (3012) 55-36-23
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Справочная
    8 (3012) 41-76-96
    режим работы: 8:00 - 18:00
  • Горячая линия
    8 (902) 169-59-68
    • 28 МАЯ 20
    • 0

    Жить и лечить

    Наш проект «Жить и лечить» продолжается и сегодня у нас в гостях Шагдарова Надежда Галсановна — профессионал высочайшего класса, один из организаторов неонатальной службы в нашей республике.
    После окончания Ставропольского государственного медицинского института и прохождения интернатуры по педиатрии на базе Детской городской больницы №2 г. Улан-Удэ наша героиня работала врачом — педиатром в отделении новорожденных родильного дома Республиканской больницы им. Н.А.Семашко. В связи с переводами мужа – военнослужащего — работала в родильных домах в Северо-Осетинской АССР,  Латвийской ССР, Читинской области. С 1993 года после возвращения в Республику Бурятия вновь приступила к работе в отделении новорожденных родильного дома высокого риска Республиканской больницы им. Н.А.Семашко.
    С целью снижения младенческой смертности в 1995 году в родильном доме было организовано отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных на 6 коек. Надежда Галсановна заведовала отделением с 1996 по 2005 год. Помимо основной работы с 1995 по 2002 г.г. выезжала практически во все районы республики по линии санитарной авиации для оказания  экстренной помощи новорожденным в центральных районных больницах, оказывала практическую и консультативную помощь на местах. Под ее руководством в отделении  внедрены рациональные методики лечения доношенных и недоношенных детей с различной патологией, протоколы первичной и реанимационной помощи  новорожденным, новые технологии лечения детей, нуждающихся в респираторной терапии. После открытия отделения реанимации и интенсивной терапии показатель ранней неонатальной смертности по стационару был снижен в 1,7 раза.
    Благодаря внедрению протокола реанимации и обучению методикам интенсивной терапии новорожденных в районах республики и г. Улан-Удэ показатель ранней неонатальной смертности по Республике Бурятия  снизился с 7,7‰  в 1997 году до 2,76‰ в 2012 году.
    Имея опыт практической работы, глубокие теоретические знания и  серьёзное отношение к  профессиональному долгу и организаторские способности, Надежда Галсановна в 2006 г. назначена на должность заместителя главного врача по педиатрической помощи Республиканского перинатального центра.
    Оставить комментарий →

Ответить

Отменить ответ